Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ask VSAN Troubleshooting (vsan datastore does not have capacity)
Halo Semua fans vmware,
maaf sebelumnya saya buat thread yg subjectnya lebih ke pertanyaan, siapa tahu thread ini juga bisa membuka keingin tahuan juga ttg salah satu fitur VMWare yaitu VSAN,
kebetulan saat ini saya juga sedang mengerjakan skripsi super lama (saya sendiri menjabat mahasiswa super tua dan yg sudah dapat surat peringatan DO juga kalo ga kelar2)
saya mohon bantuannya juga buat para master2 VMWare untuk memberikan saran dan kritik skripsi saya ttg VSAN ini,

Pendahuluan
buat yg pingin tahu sama si VSAN ini bisa coba baca2 dari artikel nya si Cormac Hogan, Duncan Epping, atau William Lam
salah satunya dari si Cormac Hogan : http://cormachogan.com/2014/11/14/tips-f...ncept-poc/

Topik
Analisis performa ato bs dibilang poc juga, dikarenakan skripsi, jd ada study kasusnya, disitu saya mau menganalisis perbandingan performa dari hdd lokal dengan hdd iscsi nas4free di kumpulan hdd vsan yg di dlmnya nanti saya install multimedia server (sebagai tester sehingga si server ini aktif bekerja saat dianalisis performa nya)

Troubleshooting dan Pertanyaan
- Apakah dari topik yg saya buat tersebut memungkinkan untuk dianalisis performa per id (hdd) yg tergabung di dlm diskgroup vsan tsb ?
- Saya sudah bisa mengkoneksikan vsan, tapi bbrp kali masih muncul issue vsan datastore nya tidak ada kapasitasnya. Bagaimana cara mengatasi issue ini.
saya sertakan penampakannya :

[spoiler=penampakan berhasil terdeteksi]
[Image: bukti_zpsc7bb4c16.jpg?t=1423474862]

bahkan di storage provider juga sudah terdeteksi online
[Image: bukti1_zpsc7bb018c.jpg?t=1423474940]
[/spoiler]

[spoiler=issues nya (permasalahannya)]
[Image: issue1_zpseffb04c8.jpg?t=1423474971]

misconfiguration tapi terdeteksi kapasitas hdd vsan nya o.O
[Image: issue2_zpsfea43201.jpg?t=1423474998]
[/spoiler]

saya mohon bantuannya buat para master2

Terima Kasih sebelumnya n God Bless
regards,
Bramadi Krisasta

tes2, akhirnyaaa, Thank God

problem solved masbro2
saya salah mengkonfigurasi IP dari masing2 vmkernel vsan tiap host
ternyata harus dibedakan IPnya, saya kira target IP nya sama, nah buat yg pingin nyobain vsan jangan lupa ini ya, buat pengalaman, krn di setiap tutorial cara mengkonfigurasi vsan yg saya ikutin ga ada yg bilang musti kasi IP beda.

sip, thanks vmwareindo
regards,
bram
waah ane blm pernah implem vsan bro..
ooh jadi setiap vmkernel vsan harus dibedakan IP nya..

ajarin ane brow.. cara configure nya..
ada link videonya ga, biar lebih jelas.. masih newbie nih

Thanks om Trickster share nya..
Berhasil yaa..

Semoga cepet kelar skripsi nya om..
(11-02-2015, 05:39 PM)'Adi Surahman' Wrote: waah ane blm pernah implem vsan bro..
ooh jadi setiap vmkernel vsan harus dibedakan IP nya..

ajarin ane brow.. cara configure nya..
ada link videonya ga, biar lebih jelas.. masih newbie nih

maaf baru bls. hehe.. ini lagi otodidak mau bangun media server, pusing jg, hehe.. kalo ada yg mau ksh saran dan trik2 saya siap menampung,

@Adi Surahman : bisa mas, di mbah gugle sudah bnyk dishare ko mas, aslinya masih sistem baru juga si vsan ini, saya searching2 waktu pertengahan 2013 kalo nda salah,
yg skrg referensi bnyk dari

http://www.yellow-bricks.com/virtual-san/
davidhill.co
dst
hehe,,,

@mas mooderator, maaf ga bisa di multiquote, kyknya tombol multiquote nya ga bs mas
makasi bnyk mas atas dukungannya, semoga nanti saya masi sempat share2 di forum ini jika sudah selasai

regards n God Bless,
bram

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Share  Perbedaan VMFS 5 dengan VMFS 3 Datastore? domsbyte 0 199 28-12-2016, 06:56 PM
Last Post: domsbyte
  Video Tutorial  Starwind ISCSI software for ESX datastore domsbyte 0 973 02-12-2014, 12:19 AM
Last Post: domsbyte